Как организован детский отдых летом 2022 года

08.06.2022, 10:08

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Детским лагерям приходится перестраивать логистику. Полеты в южные аэропорты, кроме Сочи, ограничены, а ограничения по заполняемости отменены, и желающих отдохнуть на Черноморском побережье будет значительно больше, тем более с действующей программой туристического кешбэка.

В этом году детским лагерям разрешили 100-процентную загрузку. Во всероссийском детском центре «Смена» в Анапе сейчас 1240 детей — максимум, который можно принять. В детских лагерях Краснодарского края отдыхают дети из Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Донбасса. Отряды смешанные, формируются не по принципу «откуда приехали, с теми и живете», а по интересам.

Коронавирусные ограничения в первую очередь касаются взрослых. Персонал привит. Вожатые перед началом смены сдают ПЦР-тесты и каждый день проходят термометрию. Из мероприятий ограничения коснутся только родительского дня: в одних центрах их отменили, в других — пустят только вакцинированных родителей.

Отмена ограничений по заполняемости позволила местным властям в этом году открыть еще 40 детских лагерей, которые ранее вынуждено были закрыты из-за нерентабельности.

Программа кешбэка за отдых, действующая в России, распространяется и на детские путевки.

На сегодняшний день из четырех аэропортов Кубани открыт только один в Сочи, поэтому еще до начала сезона детским центрам пришлось выстраивать новую логистику через железную дорогу.

Связанные новости

Читайте также