Глава Минфина США заявила о стремлении ограничить прибыль РФ от нефти

07.06.2022, 19:52

Getty Images

Власти Соединенных Штатов стремятся к тому, чтобы Россия продолжала поставлять нефть на мировой рынок, но получала ограниченную прибыль. Об этом заявила глава Минфина США Джанет Йеллен во время слушаний в финансовом комитете американского Сената.

Сенатор от Республиканской партии Билл Кэссиди в ходе слушаний отметил, что после введенных Западом ограничений на покупку российской нефти доходы РФ выросли — за счет роста цен. По его словам, «Россия теперь зарабатывает на продаже нефти и газа больше, чем до того, как мы (США и другие страны Запада) начали вводить санкции».

Также Кэссиди заявил, что на этом фоне государства ЕС «рассматривают возможность объединения в покупательский блок, чтобы ограничить цену», по которой они будут закупать российскую нефть. После этого сенатор поинтересовался у Йеллен, участвует ли администрация США в обсуждении подобных мер. Она ответила: «Безусловно. (…) Крайне активно». Йеллен также заявила: «Мы (США) хотим сделать так, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировой рынок, чтобы сдержать мировые цены и попытаться избежать скачка, который вызовет мировую рецессию. (…) Но, безусловно, цель заключается в том, чтобы ограничить доходы, идущие в Россию (от продажи нефти)».

Йеллен добавила, что, по ее мнению, добиться этой цели Запад мог бы разными способами, в том числе путем введения ограничений на закупочные цены.

Напомним, что на прошлой неделе ЕС принял шестой пакет санкций против РФ. Ограничительные меры включают частичное эмбарго на импорт российской нефти.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также