Переработка мусора и очистка рек: Ленобласть и Петербург поставили задачи на Экологическом совете

07.06.2022, 18:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернаторы Петербурга и Ленобласти провели совместное заседание Экологического совета. За предыдущий год оба соседних региона очистили от мусора и загрязняющих веществ свыше 330 рек и каналов, что почти в три раза больше, чем шесть лет назад.

Александр Беглов подчеркнул, что только на избавление русла реки Смоленки от результатов жизнедеятельности человека ушло три года. В Ленинградской области на всех приграничных с городом территориях утвердили схемы водоснабжения и водоотведения.

Главы субъектов отметили, что чистота водоемов, многие из которых пролегают через оба региона, зависит от решения проблем со свалками. Уже сейчас разработана единая концепция по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Бассейн Ладожского озера — это самое крупное хранилище питьевой воды в Европе. Мы прекрасно понимаем, что буквально в ближайшие десятилетия это будет цениться гораздо выше, чем нефть или нефтепродукты. И сегодня основная задача — это строительство современных очистных сооружений, для того чтобы сбросы и в Ладогу, и в бассейны Невы, Волхова, Сяси, Свири — всё бы соответствовало нормам и требованиям».

Александр Дрозденко отметил, что водоочистные сооружения уже строятся в Гатчинском, Всеволожском, Тосненском и Ломоносовском районах. Также областной губернатор рассказал о намерении сделать федеральный проект «Оздоровление и сохранение чистоты Ладожского озера» по успешному примеру Волги. Помимо Петербурга и Ленобласти к этой программе могут подключиться и соседние регионы — Карелия, Вологодская и Новгородская области.

Читайте также