Столичный образовательный проект «Город открытий» вышел на федеральный уровень

07.06.2022, 18:10

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Образовательный проект «Город открытий» впервые вышел за пределы столицы. На протяжении четырех дней московские школьники путешествовали по Тобольску. Первопроходцами стали победители олимпиад по экологии, краеведению и математике.

В четырехдневный тур для школьников входят не только экскурсии по старейшему городу Сибири, но и профориентационные тренинги на базах нефтихимических и полимерных производств. 32 школьника, активисты и победители олимпиад — первая группа детей из столицы, которая отправилась в Тюменскую область по проекту «Город открытый».

Варвара Баранова, школьница из Москвы: «Мы приехали на фабрику „Сибур“. Нам рассказывали о том, какие материалы перерабатывают на заводе и что из них делают. Это настолько бомбически, что не описать словами».

Поездка построена интерактивно — дети погружены в квесты и мастер-классы по теме экологии и устойчивого развития. Главный критерий здорового будущего — чистая вода. В Тобольском многопрофильном техникуме дети учились определять ее жесткость и вычислять количество примесей и железа. Школьники задумались и о развитии современных городов, для них приготовили несколько урбанистических задач. С уклоном на экологию выстроена и развлекательная программа. Кроме природопользования «Город открытий» работает еще по семи направлениям, в их числе космос, энергетика, цифровые технологии и медицина.

Городом открытий для школьников из регионов станет Москва. Инновационный центр «Сколково» — одна из образовательных площадок, где готовы развивать перспективных детей.

Мария Захарова, руководитель молодежного направления технопарка «Сколково»: «Скажем, у ребенка есть проект, который он создал в рамках „Города открытий“. Потом с этим проектом он может идти дальше, проходить лагерные программы, проходить наш конкурс федеральный».

Программа для детей в Сколково будет посвящена технологиям будущего. Их неотъемлемая часть сегодня — программирование.

Мартин Шолинян, преподаватель программирования: «Мы позволяем им окунуться в эту сферу разработки, чтобы понимать: какой функционал подключить, что мы должны реализовать, как общаться с заказчиком».

Образовательную программу поездки могут дополнить и федеральные фестивали, которые часто проходят в столице. Один из завершившихся недавно — «Большая перемена». В фестивале участвовало около 8 тысяч детей. Жаждущие саморазвития могли посетить лектории и тренинги, а самые креативные — получить оценку своего творчества от представителей известной платформы «Таврида.АРТ».

Татьяна Османская, продюсер кастинг-платформы «Таврида.АРТ»: «За прошлый год кастинга у нас пять детей отучились в академии Игоря Крутого, около 10 человек отучились в академии Игоря Матвиенко».

Конечно, Москва должна дать детям из регионов и яркие эмоции, все-таки поездка туристическая. В свободное время от образовательных блоков школьники могут посетить Москвариум, в своем роде один из крупнейших в Европе. Здесь более 12 тысяч обитателей. А любителям сказок «зайдет» новое шоу Москвариума. По масштабу этот мюзикл не имеет аналогов в мире. В шоу участвуют более сотни артистов — это танцоры, акробаты-синхронисты и воздушные гимнасты. Самые сложнейшие трюки в их исполнении — на высоте 10 метров над водной чашей без страховки. Разбавляют программу моржи и морские львы, а также кульбиты от дельфинов и косаток. В туристическую программу можно вплести и парк аттракционов «Остров мечты». Здесь девять тематических зон и порядка 40 развлечений.

Илья Лядвин

Читайте также