Алабаи едва не загрызли мать с ребенком на детской площадке

07.06.2022, 14:51

Видео программы «ЧП»

В Ленинградской области родители намерены засудить соседей, чьи собаки напали на их ребенка. Жуткий инцидент произошел на детской площадке. Там внезапно появились два алабая и мертвой хваткой вцепились в малыша. Мать еле успела его спасти, но сама серьезно пострадала.

Ужасные раны, десятки наложенных швов, не прошедший до сих пор шок и глубокая психологическая травма — все это теперь может лечь в основу обвинения по уголовному делу, возбуждения которого намерена добиться Василиса Андреева вместе с супругом. Она и ее сын , которому еще нет и трех лет, едва не погибли в совершенно безопасном, как им казалось, месте — на детской площадке в их садовом обществе. Там на них напали две среднеазиатские овчарки соседей. По ее мнению, мальчик остался жив только потому, что она закрыла его своим телом.

Василиса Андреева, пострадавшая: «Я упала на землю, они грызли мне ногу, я прикрыла Лёву собой. Я понимала, что мы, наверное, сейчас умрем, что нас просто загрызут, и я надеялась, что придет хозяин, что, может быть, нас все-таки спасут. Ну, хотя бы Лёва останется жив…»

Василисе пришлось сначала отбиваться от двух огромных псов, а затем израненной самой вызвать себе скорую помощь, хотя на месте появились хозяева собак. Выяснилось, что на этих любителей алабаев местные дачники жалуются аж с 2009 года, а подобное нападение на людей — уже не первое.

Хозяева овчарок — люди состоятельные. По информации из отрытых источников — учредители микрофинансовых и кредитных организаций. До сих пор им как-то удавалось решать проблемы с жалобами на них. То же самое они попытались сделать и в этот раз. К делу подошли, судя по всему, шаблонно — предложили пострадавшим деньги. При этом вины за собой они вообще не чувствуют, объясняя случившееся простой случайностью.

Юрий Меринович: «Это просто несчастный случай, вину мы не чувствуем, но мы выражаем сочувствие потерпевшей стороне, и я предложил возместить ущерб».

Андреевых предложение решить вопрос деньгами возмутило. И дело не в том, что сумма не устраивает, хотя, по оценке юристов, тут речь может идти о предъявлении иска на миллион с лишним. Они намерены добиваться возбуждения уголовного дела, чтобы наконец избавить весь поселок от постоянно грозящей опасности.

К слову, по закону выгуливать таких собак, как среднеазиатская овчарка, можно лишь в наморднике и на поводке. Вопросом, почему коммерсантам Мериновичам разрешено игнорировать эти требования, уже заинтересовались в областной прокуратуре.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также