В Екатеринбурге лидера движения «Мужской путь» обвинили в похищении и убийстве дочки

07.06.2022, 14:50

Видео программы «ЧП»

В Екатеринбурге родители много лет не могут договориться, с кем останется ребенок. Андрей Брезгин выкрал свою дочь Варю у бывшей жены, девочку никто не видел уже целый год. Когда Брезгина арестовывали по подозрению в убийстве ребенка, Варя вдруг появилась. Точнее ее видеообращение.

Андрей Брезгин известен в регионе как организатор некоего общественного движения, проповедует жесткую модель семейной жизни, при которой право голоса есть только у мужчины. Отец — «наставник, творец, защитник отечества», а женщина и дети должны равняться на него. Судя по видео, в день похищения мужчина долго поджидал у подъезда бывшую жену Наталью (они развелись в 2017-м после 13 лет брака) с дочками, они должны были выйти на прогулку. Через какое-то время к Наталье подошел ее сын (он по решению суда остался жить с отцом и, как уверяет сама женщина, по наставлению папы участвовал в похищении), увел ее в сторону, а Брезгин остался один на один с дочерями. После этого 7-летнюю Варю больше никто не видел.

После того, как дочь оказалась в руках отца, Наталья обратилась в полицию. Но и тогда оперативно найти ребенка по горячим следам не получилось. А теперь уже и у следователей, спустя целый год поисков, появились все основания полагать, что ребенка нет в живых. В связи с этим сыщики незамедлительно организовали план-перехват и задержали Брезгина, когда он, потеряв бдительность, пошел в поликлинику на прием ко врачу.

Среди статей, которые предъявили мужчине, есть и убийство. Несмотря на наличие видеообращения, на котором 7-летняя Варя с распечатанной выдержкой из интернет-статьи, символично проиллюстрированной фото молотка судьи, просит вернуть ей папу. Оно датировано 3 июня. Впрочем, мать девочки не исключает, что изображение ребенка создано с помощью нейросети и не является доказательством того, что дочь жива.

Видимо, похищение детей — своеобразное кредо Брезгина. Три года назад, со слов Натальи, точно так же забрал у нее сына и, судя по тому, как общался с ним, настраивал против родственников. Сейчас Андрей Брезгин находится в СИЗО, с участием адвоката дает показания (они в интересах следствия пока не разглашаются). Сыщики же продолжают поиск девочки.

Читайте также