«Ведомости»: российские IT-компании приостановили экспансию за границу

07.06.2022, 13:25

Фото: Arif Riyanto / unsplash.com

Российские IT-компании приостановили международную экспансию в связи с тем, что столкнулись со сложностями в работе за рубежом из-за антироссийских санкций, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка.

Основатель разработчика офисных программ «МойОфис» Дмитрий Комиссаров рассказал, что компания фокусировалась на развитии в странах Африки, однако «консультации по новым договоренностям» в регионе пришлось приостановить, поскульку «сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на международной арене».

Другие представители рынка также отметили, что из-за санкционного давления сохраняется неопределенность и есть сложности с поиском инвесторов для международной экспансии.

Также собеседники газеты называли некоторые другие препятствия для выхода на зарубежные рынки. Среди них — волатильность курса рубля, которая оказывает значительное влияние на ценообразование при заключении контрактов. Вместе с тем участники рынка говорят о том, что возможность работать с иностранными клиентами (в том числе из США и стран Европы) в принципе сохраняется. Но для этого зачастую нужно предоставлять документы, подтверждающие, что компания не находится под санкциями.

По материалам: «Ведомости».

Читайте также