Власти предложили засекретить информацию о золотовалютных резервах России

07.06.2022, 10:56

Видео программы «Сегодня»

В России предложили официально засекретить данные о том, сколько у страны международных резервов и где они находятся. Так хотят защитить Россию от новых санкций.

Российская экономика становится все более секретной. Минэкономики предложило дать властям право не раскрывать данные о международных резервах страны, они же золотовалютные. Как пишут СМИ, правительственная комиссия документ уже одобрила.

Власти хотят изменить закон о гостайне 1993 года, согласно которому не могут быть засекречены сведения о валютных и золотых госрезервах. Но теперь Минэкономики считает, что эта информация «должна быть защищена от возможности ее получения недружественными иностранными государствами».

Последние доступные данные говорят, что на 1 января 2022 года 34% международных резервов России хранились в евро, 21,5% — в золоте, 17% — в юанях, почти 11% — в долларах. Что касается вопроса, где находятся резервы, то 21,5% лежат в хранилищах Центробанка (это золото), почти 17% — в Китае, в Германии 16%. Далее Франция, Япония, США, Великобритания, Канада и Австрия.

Правда, и без инициативы Минэкономики Центробанк еще в конце марта объявил, что прекращает публиковать информацию о валютной и географической структуре резервов.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также