«Нищими остались, бомжами»: обстрелы ВСУ превращают квартиры харьковчан в руины

07.06.2022, 09:03

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Украинская армия дважды за час обстреляла центр Харькова. От кассетных боеприпасов пострадали квартиры горожан. Из разрушенных жилых массивов люди все чаще бегут в деревни. Там, казалось бы, и тише, и безопаснее, но снаряды долетают и до сел. Угодить могут в ферму или даже рыбацкое место у пруда.

Татьяна Степановна и Наталья Степановна — соседки, но сейчас их объединяет другое: квартиры превратились в руины, пока сами они прятались в подвале.

Татьяна, местная жительница: «Осколок влетел к нам через дверь. Там же ни окон, ни дверей нету. Мы вылезли неделю назад из подвала, потому что нету сил там больше сидеть. На костре еду варим, мы уже копченые».

В доме женщины прожили по 45 лет, а на старости лет оказались без собственного угла. Сейчас их приютили соседи в квартире, где окна забиты фанерой.

Наталья, местная жительница: «Подушка драная, матрасы. Ничего нету, понимаете? Ничего не осталось, голые, босые и простоволосые. Нищими остались, бомжами. И кого благодарить, я не знаю».

Таковы последствия работы украинской артиллерии. Центр города накануне обстреляли два раза с промежутком в один час, причем кассетными боеприпасами. Из разрушенных городов люди бегут в деревни, там сейчас спокойнее, но и в окрестности прилетает. Есть видео, как в сельскую ферму угодил снаряд. Также снято зарево над деревней, полыхало полночи. Пепелище и воронка в человеческий рост — последствия попадания украинского снаряда. Пожар тушили несколько часов.

Местная жительница: «Взрыв очень громкий. Я была здесь с ребенком. Начали выходить на улицу, на нас посыпались камни».

Когда раздался взрыв, одна из работниц была на обеденном перерыве. Другая — в соседнем здании.

Местная жительница: «Никогда не думали, что до такого доживем. Никогда не думали, что в мирном селе такое будет».

Поначалу думали, что это случайно залетевший ударный беспилотник. Когда саперы обследовали воронку, сомнений не осталось — удар по ферме был прицельный, ракетный. Микросхемы и осколки снарядов. По фрагментам специалисты уже в первые часы сделали вывод, что это была ракета «Точка-У» осколочно-фугасного типа.

До боевых действий на частный пруд деревенских не пускали. Когда территория перешла под российский контроль, здесь стало самое рыбное место.

Местный житель: «Не пытались сюда зайти раньше, потому что здесь охрана стояла. Люди сказали, что нельзя. Сбросилась рыбка, уже приятно. Пусть не клюет, но все равно на поплавок посмотреть хорошо».

Рыбаки приезжают издалека. Подальше от линии фронта звуки взрывов хотя бы отдаленные. Здесь говорят: время такое, что и с рыбалки можно не вернуться.

Местный житель: «На рыбалку страшно сходить, какой настрой может быть? В живу от речки в 500 метрах. Славу богу, там упал и выжил. Прилетела кассета. Каждое утро в 6:00 и в течение дня. Неопределенно когда, когда хочешь».

На рыбалке время летит незаметно, рассуждать про политику здесь могут часами. Дмитрий сам родом из Донбасса, но по семейным обстоятельства давно перебрался в Харьковскую область.

Местный житель: «Донбасс же всегда был костью в горле Украины. Киев боялся, что ему скажут нет. Вот и сказали нет в свое время. А нет, не устроило. Уехал тот, кто побогаче. Кто в Польше, кто на материковую Украину. Я остался, семья у меня осталось».

С рыбацкими рассуждениями о том, что человек ищет, где лучше, как рыба, где глубже, далеко не все согласны. Соседки Татьяна Степановна и Наталья Степановна уезжать не хотят и ежедневно рискуют под обстрелами.

Новости по теме

Читайте также