Япония намерена остаться в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

07.06.2022, 04:31

Фото: wikipedia.org

Правительство Японии считает участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» крайне важным для экономической безопасности своей страны.

Кабмин Японии сегодня утвердил документ, в котором говорится, что японские компании продолжат участвовать в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В «Белой книге по энергетике» подчеркивается необходимость доступа к стабильным поставкам сжиженного природного газа от проекта «Сахалин-2», обеспечивающим около 3% выработки всей электроэнергии в Японии.

Напомним, в начале марта американский нефтегазовый гигант ExxonMobil объявил, что начал «разработку шагов для выхода из проекта „Сахалин-1“ из-за ситуации на Украине». В ExxonMobil также заявили, что не будут инвестировать в новые проекты в России.

«Сахалин-1» — один из крупнейших в России нефтегазовых проектов с прямыми иностранными инвестициями. Его оператором является Exxon Neftegaz — дочерняя компания ExxonMobil, которая владеет 30% долей. В проекте также участвуют «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC Videsh (20%).

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также