Запуск грузовика Dragon к МКС отменили из-за неполадок

07.06.2022, 03:45

Фото: Associated Press © 2022, NASA

Перенесенный на 10 июня старт американского грузового корабля Cargo Dragon 2 к Международной космической станции отложили на неопределенный срок.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства и американская компания SpaceX отменили запуск Cargo Dragon 2 из-за неполадок в работе систем американского грузового корабля. До этого старт уже перенесли с 9 на 10 июня.

В НАСА пояснили, что это произошло после того, как во время заправки топливом специалисты выявили повышенный уровень концентрации паров монометилгидразина в изолированной части двигателя малой тяги корабля Dragon. Теперь сообщается, что новые сроки старта будут назначены после того, как специалисты выявят и устранят причину неполадок.

Напомним, в пятницу на МКС прибыл российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-20», который доставил на орбиту 2500 кг грузов. В их числе топливо, оборудование и материалы, одежда и продукты для членов экипажа, а также миниатюрная электрогитара, струны для скрипки и 3D-принтер.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Читайте также