Собянин осмотрел строящийся комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир

06.06.2022, 12:43

Видео программы «Сегодня в Москве»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил строящийся комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир. Глава города заявил, что сейчас в столице строители экспериментируют с модульным домостроением.

В ходе осмотра Собянин отметил, что каждый модуль — это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это позволяет строить квартиры без потери качества.

Раньше в столице использовались постсоветские блоки индустриального строения, панели, которые морально и физически устарели. Сегодня такие дома в Москве строить нельзя, подчеркнул мэр.

Сергей Собянин: «Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строятся либо монолитное, либо жилье из современных трехслойный панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах — долговечное энергоэффективное строительство».

Глава города добавил, что власти контролируют дизайнерские решения, качество и вид возводимых домов. С запуском завода модульного домостроения строительство жилья в России получит новые технологии, скорости и качество, считает Собянин.

В свою очередь Сергей Амбарцумян, гендиректор концерна «МонАрх», который отвечает за проект, сообщил мэру, что площадь будущего производственного комплекса составит 160 тыс. квадратных метров. Его производительность — 450 тыс. жилых моделей на основном заводе, 100 тыс. — на экспериментальном. В планах на 2023 год полностью сдать объект, добавил Амбарцумян. Он уточнил, что первый экспериментальный дом из модулей будет построен в деревне Яковлево в Новой Москве.

Согласно материалам пресс-службы столичной мэрии, комбинат модульного домостроения строят в поселении Марушкинское в ТиНАО между Боровским шоссе и улицей Привольная. Процесс идет на участке площадью 24,8 гектара, предоставленном властями города без конкурса в соответствии с законодательством о реализации масштабных инвестиционных проектов. Концерн «МонАрх» взял обязательства вложить в реализацию проекта 17,6 млрд руб. На заводе создадут 2,5 тыс. рабочих мест.

В июне этого года инвестор закончил строительство объектов экспериментального завода. В рамках второй очереди идет строительство основного завода площадью 130 тыс. квадратных метров. Комбинат будет осуществлять полный цикл производства модулей: от сборки каркаса до выполнения отделки, включающей обустройство фасадов, окон и внутренней инженерии. Максимальная площадь изготавливаемых модулей может достигать 100 квадратных метров. Технологии позволяют организовать производство трехэтажных лифтовых блоков с полным комплектом оборудования и комплектующих. Производство максимально роботизировано.

По предварительным оценкам, характеристики будущего производственного комплекса позволят на 15–20% снизить общую себестоимость строительных работ, увеличить на 10–15% скорость и на 20–30% точность производства конструктивных элементов здания, а также до 20 раз сократить сроки строительства модульных высотных зданий.

По материалам: АГН «Москва».

Читайте также