Собянин рассказал о роли экоцентров в сохранении природы Москвы

06.06.2022, 10:07

Фото: mos.ru

В Москве работают 10 эколого-просветительских центров, помогающих сохранить столичную природу и прививающих горожанам бережное отношение к ней. О работе нескольких экоцентров и том, почему их стоит посетить, в своем блоге подробно рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Лесная сказка»

Этот экоцентр открылся в 2018 году в зоне отдыха «Битца» (природно-исторический парк «Битцевский лес»). Экспозиция «Лесной сказки» создавалась при участии детских психологов, экологов и биологов так, чтобы экспонаты погружали в атмосферу присутствия на природе.

Сергей Собянин: «За несколько минут перед их глазами происходит чудо весеннего возрождения жизни, которое сменяют яркие краски лета и осени и безмятежное спокойствие зимы. В экоцентре можно вдыхать насыщенные ароматы леса и услышать голоса птиц, вьющих гнезда на территории Москвы и Подмосковья».

Также, по словам главы города, детям очень полюбилась экспозиция, где можно проводить раскопки и находить останки древних животных. Особо успешным следопытам выдается шанс заметить на «зимней поляне» следы животных, обитающих в российских краях.

«Московский эколог»

Это один из самых необычных экоцентров столицы: он находится на борту теплохода, пришвартованного к берегу Химкинского водохранилища. В свое время, рассказывает Собянин, судно служило экологической лабораторией. В 2019 году его реконструировали и переоборудовали. Так в России открылся первый экологический центр на воде.

У посетителей самой популярной считается виртуальная капитанская рубка корабля — точная копия настоящей. На нижней палубе открыт музей Москвы-реки, а на верхней — помещение для обучающих занятий с детьми.

«Экошкола Кусково»

Главная особенность этого экоцентра, расположенного в лесопарке Кусково, — яркий фасад, расписанный уличными художниками. Его разрисовали во время арт-фестиваля Kuskovo Green Fest. Этот стритарт считается крупнейшим в России — 35 картин на площади 1,5 тыс. квадратных метров. Помимо профессиональных художников, в росписи приняли участие, волонтеры, экоактивисты, а также дети и их родители — всего более 200 человек.

После этого число гостей экошколы выросло в разы, заявил мэр. Однако самое интересное скрывается за живописными стенами. Во-первых, здесь есть два выставочных зала с интерактивной экспозицией, где можно узнать, как выглядят заповедные уголки России, не тронутые человеком, и сравнить их с миром, созданным людьми. Во-вторых, открыты кинозал, лаборатория экомониторинга, помещения для кружковых занятий и мастер-классов. Также в экоцентре работают пункты раздельного приема отходов, собирают «добрые крышечки» и «добрые вещи».

«Конный двор»

Любителей пообщаться с лошадьми приглашают в экоцентр «Конный двор» в Терлецком парке (природно-исторический парк «Измайлово»). Помимо этого, в местном лесопарке с его старинными прудами и дубравой, проводятся тематические экскурсии.

Сергей Собянин: «Дошкольники и младшеклассники откладывают в сторону гаджеты ради интерактивных программ на свежем воздухе. Увлекательно проходят творческие мастер-классы по созданию изделий из природных материалов и вторичного сырья».

«Цветоводство» и «Пчеловодство» на ВДНХ

Целых два экоцентра работают на обновленной территории Выставки достижений народного хозяйства. Так, в 2021 году в павильоне №29 «Цветоводство и озеленение» открылся экологический центр «Цветоводство». В его стенах проводятся мастер-классы, лекции, семинары и другие мероприятия по садоводству, озеленению и ландшафтному дизайну. По словам Собянина, большой интерес у горожан вызывают интерактивные инсталляции, цветочная фотобудка и «особая гордость экоцентра — голографический кинотеатр». Дополнительно мэр выделил два павильона: «Метаморфозы природы», интерактивное мультимедийное пространство, посвященное бабочкам, и «Дом муравья», где с помощью специальных очков можно увидеть муравейник изнутри и побыть муравьем.

Второй экоцентр на ВДНХ — «Пчеловодство». Любой желающий может пройти в оборудованную VR-зону для игр и поучаствовать в сборе и откачке меда. Увидеть жизнь пчел «изнутри» поможет прозрачный демонстрационный улей, уточнил глава города.

Сергей Собянин: «Экоцентры в Москве появились не так давно, но уже завоевали симпатии горожан всех возрастов. Будем расширять эту сеть, открывая новые площадки в парках и на природных территориях, чтобы с детских лет москвичи могли как можно больше узнать и полюбить родную природу».

Мэр добавил, что только за прошлый год столичные экоцентры посетили примерно 330 тысяч человек.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Читайте также