Всероссийский центр для незрячих школьников откроется в Москве

06.06.2022, 09:38

Фото: В. Новикова / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве на базе школы-интерната №1 откроется Всероссийский центр для незрячих школьников. Первых учеников он примет уже осенью текущего года.

Как уточнила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в центре смогут обучаться слепые школьники, проявившие выдающиеся академические способности.

Анастасия Ракова: «Учиться в нем будут одаренные ребята с седьмого класса с глубокими нарушениями зрения».

Заммэра подчеркнула, что для образования и реабилитации детей с инвалидностью необходим особый подход. Основной задачей нового центра станет создание условий для обучения, развития и профориентации детей с инвалидностью.

Анастасия Ракова: «В этот центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях».

В центр будут принимать детей, освоивших основные образовательные программы для слепых школьников не ниже шестого класса. Им будет доступна очная форма обучения с седьмого класса при продлении основного общего образования слепых учеников.

Зачислять в центр будут на основе двухэтапного конкурса. Сначала школьники будут проходить контрольное тестирование по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и «Английский язык». Второй этап подразумевает отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования.

Анастасия Ракова: «На работу Всероссийского центра для слепых обучающихся в этом году из городского бюджета будет выделено около 22 миллионов рублей, а также пять миллионов рублей из федерального бюджета за счет средств государственной программы „Доступная среда“. Планируется, что в 2027/2028 учебном году в центре будут обучаться в общем 48 детей со всех регионов нашей страны».

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также