Раритетные трамваи и советские правительственные лимузины появятся на улицах Москвы

04.06.2022, 10:00

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Раритетные трамваи, автобусы, грузовики и даже правительственные лимузины советской эпохи сегодня появятся на улицах Москвы. Машины своим ходом пройдут по центру Москвы, а после ретропарада их можно будет детально рассмотреть и даже потрогать.

Открывать парад по праву старшинства будет трамвай серии «Ф» 1908 года постройки, за ним появится трамвай РВЗ-6, представитель поколения трамваев 60-х годов.

Помимо городского транспорта, в ретропараде принимают участие и автомобили из музея гаража особого назначения. Главной машиной будет ЗИЛ-31047. Несмотря на то, что эта машина выпускалась с середины 80-х, ее до сих пор можно встретить на улицах Москвы. Она все еще популярна у коллекционеров. Это был эталон советского автомобиля. В распоряжении водителя были и кондиционер, и стереомагнитола, и электростеклоподъемники, и электрозеркала, и даже коробка автомат.

Кроме ЗИЛ привычного вида, будет еще и ЗИЛ-118 — пожалуй, самый красивый автомобиль советской эпохи. Автобус «Юность» был сделан не по приказу сверху. Его построили на узлах и агрегатах лимузина сотрудники ЗИЛ по собственной инициативе. «Юность» своим ходом добрался до Ниццы, где принял участие в международном конкурсе автобусов и взял главный приз, а заодно и еще несколько наград. Машина настолько понравилась западу, что даже компания Ford вела переговоры о ее производстве по лицензии. Договориться, правда, не удалось. К сожалению, ЗИЛ-118 так и остался малосерийным.

Посмотреть на «Юность» и других участников ретропарада можно на Чистопрудном бульваре с 11:00 до 17:00.

Читайте также