Годовщина трагедии: в Луганске вспоминают жертв украинского авианалета

02.06.2022, 20:43

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Ровно 8 лет назад по зданию госадминистрации провозглашенной республики, без какой-либо военной необходимости, штурмовик Су-25 нанес прицельный ракетный удар. Взрывы прогремели в самом сердце города.

В центре Луганска не было вооруженного противостояния и повстанческих отрядов. Только жилые кварталы и мирные граждане, занимавшиеся обычными повседневными делами. 2 июня 2014 года для Донбасса стало точкой невозврата. Люди поняли, что их надеждам на скорое разрешение конфликта с киевскими властями сбыться не суждено. В этот день в Луганск пришла война.

Митинг в память о погибших на этом месте начался в ту самую минуту, когда в 2014 году Су-25 украинских ВВС обстрелял неуправляемыми ракетами центр Луганска. В своем кабинете погибла министр здравоохранения Наталья Архипова. В нескольких метрах — сквер с детской площадкой, скамейками, на которых любят отдыхать пожилые люди.

В результате авиационного удара в Луганске 2 июня 2014 года погибли 8 человек, 28 получили ранения. При этом в Киеве после трагедии в центре Луганска спешно удаляли публикации о работе авиации в мятежном городе. Затем майданные власти стали отрицать, что был самолет, ракетная атака, уцепившись за циничный фейк. Якобы это протестанты попали в здание, когда целились в украинский Су-25.

Авиаудар 2 июня 2014 года стал не только отправной точкой полномасштабного вооруженного конфликта с украинскими силовиками на Луганщине. Это событие стало первым из тех, которые были тщательно зафиксированы следственными органами. Сейчас, в почти полностью освобожденной независимой республике, практически никто не сомневается: за это самое первое военное преступление украинских силовиков на Луганщине виновных привлекут к ответу. Как и за все убийства мирных жителей Донбасса.

Читайте также