Портал Московского инновационного кластера расширил функционал

03.06.2022, 09:10

Фото: mos.ru

На цифровой платформе Московского инновационного кластера (МИК) i.moscow в 2022 году обновились функционал и дизайн, также там появилась информация о новых мерах поддержки предпринимателей. Как сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина, сейчас на портале зарегистрировано более 50 тысяч физлиц и свыше 34 тысяч организаций из разных регионов России.

Наталья Сергунина: «Портал i.moscow — востребованная онлайн-площадка для бизнеса, причем не только в Москве. Сейчас кластер объединяет участников и партнеров из 80 регионов России. В обновленной версии сайта предусмотрели ряд дополнительных функций, которые расширяют возможности для пользователей. Здесь есть полезные сервисы для представителей разных сфер — информационных технологий, науки, промышленности и других».

В январе на платформе МИК обновили личные кабинеты. Теперь у всех зарегистрированных на портале в аккаунте отображается интерактивная панель с основной информацией о наиболее востребованных сервисах. Для быстрого решения пользовательских вопросов создана страница поддержки с чат-ботом.

В личном кабинете организации (компании или ИП) обновили дизайн главной страницы и добавили дополнительные разделы. Так, появился раздел «Программы развития» для проектов и стартапов, с помощью которого можно искать технологических партнеров, заниматься пилотированием инновацией, масштабированием бизнеса и выходом на иностранные рынки. Новые функции появились и в личном кабинете новаторов: физлица теперь могут участвовать в различных программах развития и конкурсах для стартапов с финансовой поддержкой.

Произошли изменения в сервисе «Биржа контрактного производства», который помогает искать подрядчиков. Там появился новый раздел «Косметика», сейчас в нем представлены ведущие отечественные производители косметической продукции, с которыми можно заключить соглашение о выпуске товаров под собственным брендом. Всего на бирже более 470 аккредитованных производителей из сфер механообработки, легкой промышленности, приборостроения и косметики. К бирже подключены представители 56 регионов РФ.

Свыше 180 новых помещений площадью более 390 тысяч квадратных метров добавили в базу сервиса «Помещения в аренду». В этом году на портале инновационного кластера для предпринимателей стали доступны новые меры поддержки в области патентов, грантов и компенсации затрат на покупку оборудования. Также инноваторы могут подать заявку на участие в программе льготного кредитования и возмещения расходов до 2 миллионов рублей на каждое пилотное тестирование технологий и продуктов на базе городского инфраструктуры.

Московский инновационный кластер — платформа для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Проект курирует департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы совместно со столичным департаментом информационных технологий.

Участники МИК активно объединяются в межотраслевые кластеры — таковых уже создано 12. В них входит 787 организаций, работающих над проектами по самым разным направлениям. Партнерами МИК могут стать организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в любом регионе, кроме Москвы. Статус партнера позволяет пользоваться всеми ключевыми сервисами портала, за исключением финансовой поддержки от властей столицы.

Читайте также