Парламент Молдавии одобрил закон, запрещающий российские новостные программы

02.06.2022, 16:49

Фото: Getty Images

Парламент Молдавии одобрил в финальном чтении закон о защите информационного пространства, запрещающий ретрансляцию новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из РФ, заявил спикер молдавского парламента Игорь Гросу.

Игорь Гросу: «Проект о внесении поправок в законодательные акты одобрен во втором чтении голосами 55 депутатов».

Законопроект предусматривает внесение поправок в различные законы. В документе даются понятия «дезинформация» как намеренному распространению сведений, которые вредят информационной безопасности. В эту категорию попадает информация, которая «разжигает ненависть, оправдывает или продвигает военную агрессию, агрессию гибридного типа, терроризм, диктаторские режимы», информация от органов власти государства, находящегося в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором, а также информация, «враждебная демократическим ценностям и процессам».

В Кодексе о телевидении и радиовещании включен пункт о запрете трансляции программ из стран, не ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении, к ним относится и Россия. Под запрет попадают новостные и аналитические программы, а также фильмы на военную тематику.

Минимум 50% иностранного контента должно быть куплено в странах, ратифицировавших упомянутый выше документ. Телеканалы могут быть оштрафованы за распространение контента с дезинформацией на сумму от 2 100 до 5 255 долларов. При повторном нарушении им может грозить приостановление действия лицензии на вещание на срок до семи дней.

Закон вступит в силу после публикации в официальном мониторе. Обладатели разрешений на ретрансляцию должны будут скорректировать свою деятельность и в течение трех месяцев подать заявку на переоформление разрешения на работу.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также