Театр Ленсовета поставил «Вишневый сад» в японском стиле

02.06.2022, 20:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В театре Ленсовета создали постановку «Вишневого сада» с узнаваемыми элементами быта Страны восходящего солнца.

Получилась метафора, которая вроде и сама просилась на сцену как цветущая сакура. Чеховской пьесе-загадке добавили еще одну в восточном стиле. Авторы спектакля убеждают, что не нужно осознавать реальность сада, тогда может пропасть вся магия текста.

Режиссер Уланбек Баялиев уверил всех исполнителей, что настоящий «Вишневый сад» никто не видел, а вселенская тоска по нему — это чувство из детства. Этот нереальный сад доступен тому, кто переполнен любовью и лишен рациональности.

Впрочем, история в японском стиле только на время бала героев. И как призналась исполнительница главной роли Анна Ковальчук, всё равно Чехов не дал им сильно увлечься придуманной интерпретацией.

Анна Ковальчук, исполнительница роли Раневской, народная артистка РФ: «Репетиции шли три месяца, они были невыносимые. Мы хотели одного — идти своим путем. Чехов буквально диктовал какие-то свои правила. Всё отметалось, всё придумывали, открывались окна, двери. А Чехов пришел и как бы убрал это всё. То есть какой-то такой путь, который не мы и придумали».

И по признанию Анны Ковальчук, она никогда не мечтала о роли, о которой буквально бредили великие актрисы — Любови Раневской. Тем не менее, по собственному признанию Ковальчук, вместила в ней все мечты и чаяния о женственном начале и тонкой душе аристократки. И несмотря на грустный финал и исчезновение вишневого сада, здесь будет свет надежды. Вишня, как ее японская разновидность сакура, обязательно расцветает весной.

Читайте также