Собянин открыл новый перинатальный центр в Коммунарке

02.06.2022, 15:10

Видео программы «Сегодня в Москве»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый перинатальный центр. Его возвели в рамках второй очереди строительства Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

Сергей Собянин: «Сегодня знаковое событие — один из флагманов в борьбе с COVID-19, Коммунарская больница, медицинский центр, полностью перешел на свою плановую профильную работу. Это один из самых лучших в стране онкологических центров и одна из самых лучших клиник в Москве, сделанная по самому современному слову медицинской технологии».

По словам главы города, большое число жителей Новой Москвы и соседних районов получат уникальную возможность обслуживаться в этом центре.

Сергей Собянин: «Буквально несколько недель тому назад был сдан перинатальный центр — один из крупнейших, лучших, современных в Москве, который обеспечит родовспоможением около миллиона жителей, которые проживают недалеко от Коммунарки. Это и Южное, Северное Бутово, это юго-восток Москвы, Новая Москва».

Новый перинатальный центр оснастили самой современной техникой. В кабинете МФЦ можно сразу же получить свидетельство о рождении ребенка.

Также столичный мэр рассказал об открытии новой детско-взрослой поликлиники — филиала №2 Троицкой городской больницы.

Сергей Собянин: «Здесь нагрузка огромная на поликлиники, здесь была ужасная ситуация до ввода этой поликлиники. Я встречался с жителями, очень много жалоб было. Потому что новые районы появляются, очень много молодежи. С поликлиниками, конечно, было напряженно. Поэтому я дал поручение ускорить строительство другой поликлиники. В этом году приступим к строительству еще одной поликлиники, чтобы была равномерная нагрузка».

В поликлинике открыты отделения реабилитации, функциональной диагностики, медицинской профилактики с кабинетами выдачи справок и направлений и доврачебного приема. Кроме того, в этом году в Коммунарке будет достроен детский стационар.

Ранее сообщалось, что на территории больницы в Коммунарке строят корпус лучевой терапии. Новое здание, рассчитанное на 50 коек, будет иметь площадь 10,5 тысячи квадратных метров. Новый комплекс позволит врачам проводить 3D- и 4D-лучевую терапии, которые воздействуют на клетки опухоли. С помощью современного оборудования специалисты смогут правильно подбирать лечение для пациентов.

Читайте также