В Русском музее состоялась презентация образовательных короткометражек о реставрации

01.06.2022, 20:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Международный день защиты детей в центре мультимедиа Русского музея представили пять короткометражных фильмов «Космическое путешествие в реставрацию», созданных при поддержке ПАО «Газпром» в рамках проекта «Друзья Петербурга».

Все ролики образовательные и направлены на популяризацию довольно обособленного и закрытого реставрационного дела среди самых маленьких горожан. Зрителям предлагается посетить пять космических станций, каждая из которых — частица нашего культурного наследия: живопись, фарфор, позолота или архитектура. Отдельную серию авторы посвятили Петербургу как музею под открытым небом.

Елена Давыдова, начальник управления ПАО «Газпром»: «Мы занимаемся не только финансированием реставрационных проектов. Мы также видим свою задачу в создании платформы для деятельного участия молодежи в сохранения историко-культурного наследия, которым так богат наш город. И именно об этом наш проект „Друзья Петербурга“».

Все фильмы сняты на базе центра мультимедиа Русского музея, а главными героями стали сами дети, которые в игровой форме изучают все нюансы реставрационного дела. Еще до съемок ребята начали заниматься с профессионалами. И даже сегодня в день презентации короткометражек у них был мастер-класс по работе с позолотой. Лучше усвоить знания детям помогают ассоциация реставраторов и комитет по охране памятников.

Также в ходе презентации фильмов представители ПАО «Газпром» анонсировали перезапуск проекта «Друзья Петербурга», в рамках которого из юных горожан готовят профессионалов завтрашнего дня. Проект будет расширяться и углубляться. В частности, добавятся специальности дизайнера, архитектора, IT-специалиста — всех тех, кто имеет отношение к современным музейным практикам.

Читайте также