Истории о чуде: как дети-сироты обретают родителей

01.06.2022, 20:43

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В «Севкабель Порту» открылась выставка фотографий, которые рассказывают, как поменялась судьба детей, когда из детского дома их забрали в свой собственный. Корреспондент НТВ встретилась с героями экспозиции.

Вове 17, и через год из детского дома его перевели бы в психоневрологический интернат. В детстве мальчику поставили диагноз «умственная отсталость». Но первый поход к специалистам с мамой и отлично написанный тест Векслера снял и диагноз и ограничения в образовании. Теперь Володя изучает иностранный язык и постигает программирование. С сентября пойдет в обычную школу, пока в 7-й класс. На пути к цели Вова не видит никаких препятствий.

Владимир Конышев: «Никогда не летал на самолетах, но очень интересно, как устроен не грузовой или военный, а именно наш пассажирский, на котором летают люди. Мне интересно, из чего состоит самолет, может ли он летать на одной турбине или ему две одинаковые надо».

Примеры измененных взрослыми детских судеб — на плакатах. Выставка в «Севкабеле» — это уже результат проекта, который начался с акции «Дети ждут», теперь дети дома.

Лада Уварова, президент благотворительного фонда «Дети ждут»: «У меня была возможность увидеть, какое впечатление на людей производят хорошие включенные портреты. Когда родители видят фото и говорят: „Он мой“. Собирают документы и становятся родителями».

Под каждым портретом — история, как было и как стало. Руководитель фонда не рассказывает, что это счастливое превращение — легкий путь. У нее у самой двое приемных детей. Были и тяжелые моменты, но это того стоило. В фонде существует школа сопровождения приемных родителей. Выставка еще и для них. Чтобы показать, ради чего стоит потратить ресурсы, нервы и средства.

За время существования проекта «Дети ждут» 4 397 детей получили любящих родителей. Сейчас на сайте 2 330 портретов ребят, которые также мечтают стать счастливыми.

Читайте также