Девочка с аутизмом не смогла попасть в городской лагерь

01.06.2022, 18:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Второкласснице с расстройством аутистического спектра не позволили отдыхать летом на базе 653-й петербургской школы вместе с другими детьми.

Мама девочки утверждает, что обращалась в учебное заведение еще в марте. Но ее заявление не приняли, сославшись на отсутствие должного сопровождения для особенного ребенка. Учится Алиса в другой школе, где создан специальный ресурсный класс и существует помощь тьютера.

Что делать летом работающему родителю, вынужденному в одиночку воспитывать инвалида, в школе не объяснили. В администрации Калининского района семье предложили путевку на юг и социальную дачу. Однако имея стандартный отпуск, мама физически не может сопровождать дочь на отдыхе все три месяца.

Анна Чистякова, мама ребенка с расстройством аутистического спектра: «Мне пришлось написать много писем в разные инстанции. И мне пришел такой ответ, что пребывание моего ребенка в лагере невозможно из-за отсутствия ставки тьютера. Наверное, в мае дотянули до последнего. Почему эту ставку тьютера нельзя было организовать?»

Наталья Пичугина, начальник отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга: «В этом году у нас первый случай такого обращения. И за две недели до начала работы лагеря создать эти условия (обучение педагогов, выделение дополнительных ставок и создание материально технических условий для нахождения этих детей) просто не представляется возможным».

В районном отделе образования утверждают, что обратись Анна в январе, ее проблему точно бы решили. А пока эта история — повод пересмотреть бюджет на будущий год, заложив в него создание ресурсных мест в уже существующих городских лагерях.

Чиновники заверили, что в районе и без того делают немало для детей-инвалидов. Так, в сентябре в Калининском районе будет открыт еще один ресурсный класс на базе общеобразовательной школы.

Читайте также