Петербуржцы пожаловались на редко ходящие автобусы

01.06.2022, 18:00

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

1 июня в Петербурге стартовал второй этап транспортной реформы. С улиц города исчезли еще 32 коммерческих маршрута, которые заменили 20 социальными. Изменения ждут, прежде всего, Выборгский, Калининский и Красногвардейский районы. Продолжат обновлять и автопарк. На линию выпустили 693 новых низкопольных автобуса, работающих на природном газе. Но есть и критики реформы. Не все пассажиры довольны нововведениями.

Первый этап транспортной реформы показал, что изменения прижились не сразу. Особенно с безналичной оплатой проезда. Для того чтобы помочь горожанам освоить нововведения, привлекут добровольцев. Волонтеры появятся на 200 остановках и будут объяснять, как изменились маршруты и как можно оплатить проезд.

Одна из проблем транспортной реформы в Петербурге — сокращение количества рейсов, автобусы стали реже ходить. 259-й автобус социальный вдвойне. Многие пассажиры — пациенты онкоцентра в поселке Песочный. Медленный общественный транспорт доставляет им дополнительные страдания.

На тихоходность 259-го влияют остановки, на которых он тормозит, даже если никто не просит, и вечная пробка у онкоцентра. Доставив пациентов ко входу, автобусу надо развернуться.

Для онкобольных общественники предлагают запустить экспресс. Есть идеи и по организации движения. Их давно передали в Смольный, но ничего не меняется. Как и на 283-м маршруте, идущим от метро «Проспект Просвещения». Его маршрут сократили в два раза.

Конечно, не бывает так, чтобы получилось всё и сразу. Любая реформа, в том числе и нынешняя транспортная, сопровождается недочетами. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Однако чиновники говорить о недоработках не любят, а вот об успехах, наоборот, рапортуют охотно.

Начало 2-го этапа глава транспортного комитета ознаменовал поездкой на 239-м автобусе. Им заменили 339-ю маршрутку, ходившую до ТЦ «Мега Дыбенко». Выйдя из салона, Кирилл Поляков заявил: недочеты первого этапа постарались исправить.

Кирилл Поляков, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга: «Новых автобусов хватает, исходя из той задачи, которую мы ставим перед перевозчиками. Сегодня ежедневно под новую модель в Санкт-Петербург поступают новые автобусы. Сегодня утром приехало десять автобусов из Белоруссии».

Читайте также