В центре Москвы открыли памятник Самуилу Маршаку

01.06.2022, 17:50

Видео программы «Сегодня в Москве»

В центре Москвы 1 июня открыли памятник одному из самых популярных детских поэтов — Самуилу Маршаку. Монумент установили на Лялиной площади, неподалеку от Курского вокзала.

Место выбрали не случайно. Маршак долгие годы жил в этом районе. Памятник установили на благотворительные пожертвования, внести свой вклад мог любой желающий. Автором монумента стал скульптор Георгий Франгулян. Он изобразил Маршака сидящим в рабочем кресле в окружении детей.

Александр Маршак, поэт, переводчик, внук Самуила Маршака: «Самуил Яковлевич создал советскую детскую литературу, он был конструктором детской литературы. Это были 1920-е годы в Ленинграде, бедная страна, отсутствие учебников, книг для детей. Он взялся — создал редакцию, потом появилось издательство, привлек бесконечное количество талантливейших авторов от молодых до самых известных имен, и эти книги стали золотым фондом русской литературы».

Маршак стал автором сотен самых разных стихов, в том числе и о войне. Но именно детские, такие как «Теремок», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке» и «Человек рассеянный», принесли ему популярность. Кроме того, Маршак переводил книги английских писателей — Шекспира, Киплинга, Милна и других.

Читайте также