В Москве запустили аэроэкспрессы в терминалы В и С Шереметьево

01.06.2022, 18:10

Видеосюжет: Нахид Бабаев
Видео программы «Сегодня в Москве»

Новый железнодорожный терминал открылся в аэропорту Шереметьево. Теперь аэроэкспрессы следуют с Белорусского и Савёловского вокзалов столицы до терминалов В и С.

С сегодняшнего дня маршрут поезда в Шереметьево продлен на 4200 метров — до Северного терминального комплекса. Ранее, чтобы добраться до терминалов B и C, пассажирам приходилось пересаживаться на автобусы, такси или межтерминальное метро. Теперь же можно сразу добраться до нужной зоны вылета.

Олег Белозёров, глава РЖД: «Московский транспортный узел является одним из самых лучших по комфортности и дальности в мире. Каждый элемент имеет свое значение, связан с другим. При этом перевозки проводятся и внутри Москвы, и Московской области, в том числе [можно] быстро, удобно, комфортно добраться до аэропорта».

Одной из первых новую услугу испытала пассажирка Маргарита Щербакова. Она вылетала из Шереметьево в Петропавловск-Камчатский. Девушка была настроена тащить чемодан из одного терминала в другой, однако на Белорусском вокзале ее ждал сюрприз.

Маргарита Щербакова: «Об аэроэкспрессе я узнала буквально год [назад], до этого я прилетала, он не работал. А сейчас мне сообщили, что он едет напрямую до терминала B, <...> очень удобно».

Главное преимущество нового пути — не только экономия времени, но и комфорт. Он особенно важен после долгого перелета и для тех, у кого много багажа.

Елена Чукаловская, пассажирка: «Я получила багаж, я все уже. Не надо никаких движений, тем более с ребенком с багажом куда-то тащиться. Эти коридоры длинные, очень удобно».

Пропускная способность терминала — свыше шести тысяч человек в час, в год получается порядка 10 миллионов пассажиров, для которых поездка станет комфортнее.

Нахид Бабаев

Читайте также