Петербург принимает соревнования с участием особых гимнасток

31.05.2022, 19:10

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге впервые проходят всероссийские соревнования по художественной гимнастике для детей с ограниченными возможностями. Они стартовали в преддверии Международного дня защиты детей и стали возможны благодаря поддержке общественной организации «Созвездие спорта», городского комитета по спорту и футбольного клуба «Зенит».

В Петербурге праздник детской художественной гимнастики. Почти 700 ребят из 32 регионов страны собрались на Зимнем стадионе. И вдвойне приятно, что на этом празднике пользуются успехом девчонки, у которых болезнь Дауна или ДЦП.

Эти соревнования для детей с ограниченными возможностями проводятся впервые. Честно говоря, пока нет даже четких правил, как судить выступление юных спортсменок. Болезнь хоть и называется у всех одинаково, но у каждого ребенка проходит по-разному. Оттого и возможности у девочек различаются. Однако у организаторов так много энтузиазма, что это компенсирует всё остальное.

Мария Головина, главный судья соревнований: «Мы взялись за это с большой надеждой и уверенностью. Мы считаем, что возможно всё, потому что солнечные дети — это самое главное. Думаю, мы преодолеем все трудности».

То, что трудности будут преодолены, нет сомнений. Людей, которые готовы помочь, много. И главное — у них есть для этого возможности: у кого-то авторитет, у кого-то финансы. Вот лишь некоторые фамилии людей, которые примут участие в этом гимнастическом празднике жизни: солист Мариинского театра Юрий Смекалов, известные в прошлом футболисты — Вячеслав Малафеев и Владислав Радимов, вице-президент Паралимпийского комитета России Сергей Евсеев, воспитанница Ирины Винер-Усмановой Дарья Трубникова и многие другие, которых объединила возможность помогать другим.

Читайте также