Язвы и сломанные ребра: в Ростове-на-Дону выясняют причины смерти найденного в сумке ребенка

31.05.2022, 14:11

Видео программы «ЧП»

В Ростове-на-Дону по подозрению в убийстве 7-летнего мальчика задержан его отец. Сумку с телом ребенка выловил из местной реки Темерник рыбак. Мать мальчика Елена Ведмецкая бросила сына, когда ему было три, а отец и не пытался ее заменить.

Ведмецкая оставила мальчика с посторонней женщиной — матерью своего сожителя, от которого к тому времени тоже ушла. Ольга Кравченко рассказала, что ее просили приглядеть за ребенком пару дней, но в итоге он жил с ней несколько лет.

Ольга Кравченко, подруга семьи: «Мать привезла и попросила, чтобы посидела с ним — и все, пропала на три года. Ее вообще не могут найти. Она была в Калуге, потом уехала в Тулу, а потом не знаю, куда она делась».

Программе «ЧП» удалось связаться с матерью погибшего мальчика. Она сообщила, что знает о трагедии, но пояснить, где была все эти годы отказалась, после чего бросила трубку.

К отцу мальчик попал в шесть лет — Ольга Кравченко настойчиво попросила забрать малыша, так как его предстояло записать в школу, а она, как чужой человек, не могла бы этого сделать. Отец даже вроде обрадовался, он общался с ребенком все это время, но брать на себя полноценную заботу не хотел. Соседи говорят, что ребенок был предоставлен сам себе, выглядел неопрятно, гулял без присмотра, не доедал, воровал сухую лапшу из супермаркета.

Инна Бирюкова, соседка: «Он был худой очень, неопрятно одетый, чумазенький. Видно было, что неблагополучный».

Позже стало известно, что отец жестоко избивал сына шнуром от бытовой техники. Судмедэксперты, которые проводят посмертную экспертизу, обнаружили у ребенка застарелые и плохо сросшиеся переломы ребер, а также другие травмы.

Сумку с телом мальчика обнаружил Николай Клименко, когда рыбачил на местной реке Темерник. Вскоре после этого был задержан его отец. В первую очередь мужчина заявил, что не является биологическим родителем ребенка. По его словам, он по доброте душевной в свое время записал мальчика на свое имя, так как сильно любил его мать, которая позднее сбежала от него. Однако в СК эту информацию пока не подтверждают. Понятно, что верить на слово Ведмецкому не будут, проведут анализ ДНК.

Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области: «Он пояснил, что рано утром увидел, что ребенок не подает признаков жизни, испугался, уложил его тело в вещевую сумку и сбросил в реку».

На теле мальчика обнаружили следы, похожие на ожоги. Сначала подумали, что о ребенка тушили сигареты, но позднее судмедэксперты заключили, что это язвы. Мальчик, по всей видимости, чем-то болел.

Читайте также