Российские военные доставили гумпомощь экипажу турецкого судна в порту Херсона

31.05.2022, 10:05

Кадр из видео: Минобороны России

Военнослужащие военной полиции ВС России доставили гуманитарную помощь экипажу турецкого судна «Ferhanaz», которое находится в порту Херсона. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Турецкое судно прибыло в украинский порт перед началом спецоперации и осталось заблокировано в нем из-за выставленных ВСУ мин. Сотрудники морского порта выехали на подконтрольную Киеву территорию, а суда вместе с их экипажами остались брошенными.

Частично экипажи судов были эвакуированы российскими военными в Крым, откуда они отправились в свои страны. Но ряд членов экипажей остались на своих судах в надежде вернуться в родную гавань вместе с ними.

Сегодня российские военнослужащие доставили экипажу турецкого судна «Ferhanaz» более десяти тонн гуманитарной помощи. Вода, мука, крупы, консервированная рыба и мясо, а также многое другое было передано капитану судна.

Сэм, капитан турецкого судна: «Он (проход) сейчас закрыт украинским правительством. В каналах плавает очень много мин, поэтому мы не можем выйти из этого порта и тут мы находимся в течение трех месяцев. Россия дала нам разрешение на то, чтобы покинуть порт, но так как там очень много мин, мы не знаем, какой там безопасный путь».

Новости по теме

Читайте также