В ЛНР заявили, что погибшего в Донбассе француза можно считать наемником

30.05.2022, 18:10

Гражданин Франции Фредерик Леклер-Имофф, погибший сегодня на подконтрольной Киеву территории ЛНР, вряд ли имел отношение к СМИ, однако мог заниматься подвозом боеприпасов на позиции ВСУ.

По словам офицера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, «приписывать» погибшего к журналистам не нужно.

Андрей Марочко: «Даже в украинских СМИ говорят, что он волонтер. Мы не исключаем, что он доставлял на позиции вооруженных формирований Украины оружие и боеприпасы. Приписывать его к журналистам я бы не стал, поскольку все его действия были, скорее всего, направлены на совершенно другой род деятельности. Его можно вполне называть зарубежным наемником».

Он отметил, что несколько дней назад Народная милиция ЛНР предупреждала о намерении наносить удары по гражданским автомобилям, которые Украина будет использовать в военных целях.

Ранее сегодня украинские СМИ сообщили, что в ЛНР погиб гражданин Франции Фредерик Леклер-Имофф, который якобы был журналистом и ехал забрать десять человек с подконтрольных Киеву территорий.

Во французском МИДе уже заявили, что требуют расследования обстоятельств гибели Леклера-Имоффа. «Франция требует начала в кратчайшие сроки расследования, чтобы установить все обстоятельства гибели журналиста телеканала BFM Фредерика Леклер-Имоффа», — сообщили в ведомстве.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также