Премьер Венгрии заявил, что в ЕС нет никаких договоренностей по нефтяному эмбарго

30.05.2022, 17:05

Фото: Associated Press © 2022, Geert Vanden Wijngaert

В Евросоюзе нет никаких договоренностей относительно введения эмбарго на российскую нефть, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом заседания саммита ЕС в Брюсселе.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «На настоящее время компромисс не достигнут. (…) Мы находимся в сложной ситуации из-за безответственных действий Европейской комиссии».

Премьер отметил, что при одобрении предыдущих пяти пакетов антироссийских санкций ЕС сначала вводил ограничения, а о последствиях рестрикций думал потом.

Виктор Орбан: «Теперь речь идет об энергетике, это рискованно, серьезно. Нам надо поменять наш подход — сначала решения, потом санкции. До сих пор никаких решений нет».

Орбан добавил, что предложения Еврокомиссии по эмбарго на российскую нефть не обсуждались должным образом со странами Евросоюза.

Виктор Орбан: «Ответственность за отсутствие соглашения несет Еврокомиссия».

Сегодня же глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что не рассчитывает на согласование шестого пакета санкций против России в ходе саммита ЕС в Брюсселе. После прибытия на мероприятие она заявила журналистам: «У меня нет больших надежд относительно того, что мы решим разногласия в течение ближайших 48 часов».

Председатель Еврокомиссии отметила, что среди стран ЕС все еще нет единства по вопросу нефтяного эмбарго.

Урсула фон дер Ляйен, глава ЕК: «Мы по существу решили все вопросы, кроме одного: это тема поставок нефти по нефтепроводу. По этому вопросу дискуссии все еще идут».

Напомним, что страны ЕС пытаются согласовать шестой пакет санкций против РФ несколько недель.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также