Юбилейная «Классика на Дворцовой» заблистала оперой, эстрадой и роком

30.05.2022, 19:07

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эстрадные шлягеры и оперные хиты мирового уровня прозвучали в честь дня рождения Петербурга на Дворцовой площади. Уже десять лет в культурной столице в конце весны проходит один из самых ожидаемых концертов. «Классика на Дворцовой» в свой юбилей одарила слушателей ариями из всемирно известных опер, номерами из искрометных оперетт и музыкальными легендами на все времена.

Десять лет «Классика на Дворцовой» как канатоходец держала равновесие в поисках номеров программы. Всегда лучшие арии из опер мирового репертуара, но на этот раз еще и сюрприз в стиле ретро. Зрители услышали эстрадные хиты 1930–1980 годов.

Екатерина Галанова, режиссер-постановщик, продюсер шоу «Классика на Дворцовой»: «Мы соединяем балет, оперу, какие-то современные танцы, видеодекорации. Это то, что может порадовать современного зрителя, который избалован. К тому же в нашем современном мире человек довольно далек от классики».

Певцы, выступающие на опен-эйре, приняли эту игру оперы и эстрады. Как, впрочем, это делали великие предшественники. Вероника Джиоева, спев невероятной красоты арию Леоноры из «Силы судьбы» Верди, поняла, что с хором и любимая композиция Hijo de la Luna о лунном мальчике Монсеррат Кабалье по красоте звучания не уступает оперному хиту.

Ильдар Абдразаков, исполнявший на всех знаменитых оперных сценах мира лучшие басовые арии, заворожил публику Parla piu Piano «Скажи негромко» Нино Рота из «Крестного отца».

В юбилей на Дворцовой не могли не сделать что-то неожиданное — соединить оперу и рок. Ария Каварадосси из «Тоски» Пуччини мгновенно перешла в суперхит, ставший гимном поколения 80-х. Куиновская Show must go оn. Такое мог сделать только тот, кого называют оперным сорвиголовой Витторио Григоло. Ученик Паваротти доказал, что может брать не только верхние до.

Заводной оффенбаховский канкан вместе с итальянским хитом заставил снова зрителей быть уверенным — петь и летать это всегда получается на опен-эйр. Шоу должно продолжаться, армия поклонников вторит «O surtato ’nnammurato» — «Классика на Дворцовой» стала классикой.

Читайте также