В Смольном выбрали инвестора для реставрации Конюшенного ведомства

30.05.2022, 18:15

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге на аукционе определились, кто займется реставрацией Конюшенного ведомства. В ближайшие 49 лет на правах аренды памятник федерального значения переходит московскому бизнесу.

Сделка будет подтверждена через 10 дней после проверки всех документов. Победитель должен будет отремонтировать Конюшенное ведомство за семь лет, а затем будет платить за аренду всего 1 рубль с квадратного метра.

Дмитрий Лагутин вместе с коллегами сделал несколько проектов реставрации и приспособления исторического объекта под современные нужды. Архитектор уверен, что у Конюшенного ведомства есть шанс стать достопримечательностью. Если на территории памятника, в первую очередь, найдется место музеям и театрам.

Например, у Высшей школы народных искусств, что напротив, нет собственного выставочного пространства. Музей карет, интерактивная диорама «Пушкинский Петербург» — вариантов много. На возрождение былого величия императорских конюшен надеется и графиня Строганова-Гербель — представительница рода первого зодчего императорских конюшен Николая Гербеля.

Но городские власти пошли по-другому пути. На торги здание XVIII века выставлено по программе «Аренда за рубль». Инвестор, надеются в комитете имущественных отношений, заинтересован как можно скорее завершить реставрацию Конюшенного ведомства, учитывая привлекательные условия аренды. Эксперты опасаются, что семь лет для объекта в таком критическом состоянии — слишком сжатые сроки. Тем более, конюшни Петра I — это кот в мешке. Комитет по охране памятников даже в документации к торгам про состояние здания пишет немного расплывчато об обильной деструкции штукатурного слоя, утраченном восточном флигеле, локальном разрушении кирпичной кладки.

Журналисты в 2019 году посчитали: за девять лет на противоаварийные работы в Конюшенном ведомстве потратили около четырех миллиардов рублей. Этих денег, пожалуй, хватило бы, чтобы вдохнуть в памятник архитектуры жизнь. Теперь менять судьбу конюшен по итогам торгов будет столичная компания, известная своим интересом к девелопменту, гостиничному и ресторанному бизнесу.

Читайте также