В Петербурге упорядочат парковку электросамокатов

30.05.2022, 17:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании депутаты, чиновники и представители сервисов по аренде обсудили правила использования средств индивидуальной мобильности.

Вслед за Москвой и Казанью Петербург пытается навести порядок и регламентировать использование средств индивидуальной мобильности. Другими словами, электросамокаты, сигвеи, моноколеса, электроскейтборды должны передвигаться по правилам дорожного движения, а кик-шеринговые компании должны приносить деньги в бюджет.

Сейчас в городе действует джентльменское соглашение между администрацией и владельцами арендных компаний. Оно касается добровольного ограничения скорости самокатов и оговоренных мест для их парковок.

В ближайшие два месяца на федеральном уровне будет юридически закреплен статус СИДов как официального транспортного средства. Это позволит Смольному давать в аренду участки земли для парковки самокатов и получать за это деньги в бюджет.

Внимание к средствам индивидуальной мобильности в последнее время стало повышенным. В первую очередь, из-за возросшего числа ДТП, связанных с этой техникой. По данным ГИБДД, только за прошедший год статистика происшествий увеличилась на 67 процентов. При этом парк электросамокатов в этом году в Петербурге достигнет 20 тысяч единиц.

Читайте также