Ленобласть отправила в Донбасс команду медиков, спецоборудование и лекарства

30.05.2022, 17:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Большой медицинский десант из Ленинградской области сегодня отправился в Донбасс. В состав бригады вошли узкие специалисты и средний медицинский персонал из Тихвинской, Всеволожской, Гатчинской и Кингисеппской больниц. В командировку поехали десять человек. В составе гуманитарной колонны также три передвижных медицинских комплекса и лекарственные препараты.

Медики стартовали из Мясного Бора в Новгородской области и выдвинулись в сторону Енакиево. После того, как 10 мая Ленобласть взяла шефство над этим городом ДНР, программа по оказанию помощи его жителям набирает обороты. На днях в город отправили спецтехнику для восстановления дорог, сегодня уже в пути медицинская помощь.

Сергей Алексеев, главный врач Ленинградской областной клинической больницы: «Комитетом по здравоохранению поставлена задача взять шефство над городской больницей, которая расположена в Енакиеве. Поэтому основная цель поездки — на месте оценить состояние системы здравоохранения, разработать план мероприятий, который в дальнейшем будет реализован нашими специалистами».

На пути в Енакиево сейчас — целая поликлиника на колесах: не только передвижная, но и автономная. Отдельным прицепом медики везут дизельный генератор. Перебои с электроэнергией тоже предусмотрели.

Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области: «Мы уже больше недели находимся на постоянной связи. Мы знаем, чем живет здравоохранение, какие проблемы испытывает, поэтому мы в первом своем автопоезде уже везем медикаменты для интенсивной терапии, высококачественные антибиотики и шовные материалы — всё, что необходимо хирургам для проведения операций».

Помимо двух хирургов в медицинскую бригаду вошли терапевт, педиатр, рентгенологи и рентген-лаборанты, акушеры-гинекологи и врач УЗИ.

Врачи проведут в Енакиеве около месяца. Дальше не загадывают. Говорят, как долг обяжет. Сегодняшний автопоезд в Енакиево — первопроходец. Медикам предстоит провести десятки осмотров и диспансеризаций, чтобы понять, какая медпомощь понадобится в дальнейшем, и передать данные в Ленобласть. Здесь будут укомплектовывать составы для следующего заезда в Донбасс.

Читайте также