Первые водородные автобусы в ближайшее время выйдут на дороги Москвы

30.05.2022, 14:27

В ближайшее время на дороги Москвы пустят первые образцы водородных автобусов, заявил глава Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго РФ Алексей Кулапин.

На полях 78-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), состоявшейся в столице Таиланда, Кулапин рассказал, что в России сохраняется задача перевести к 2030 году 10% городского и междугородного пассажирского транспорта на водород.

Алексей Кулапин: «Есть уверенность в том, что этим планам будет суждено сбыться. Первые образцы водородных автобусов уже в ближайшее время начнут в экспериментальном режиме ездить по улицам столицы Российской Федерации. Это будут наши отечественные производители».

Глава РЭА добавил, что осуществляются и планы по развитию сети водородных заправочных станций. Для этого выделяются бюджетные средства, «в частности, будут выделяться субсидии регионам РФ на создание электро-заправочной инфраструктуры», отметил Кулапин.

Напомним, ранее Минэнерго России предложило перевести к 2030 году на водород 10% городского транспорта на внутреннем рынке, а также развивать водородную заправочную инфраструктуру в стране. К указанному сроку планируется построить примерно тысячу водородных заправок.

По материалам: ТАСС

Читайте также