Азиатское НАТО: какие цели преследуют США в регионе

29.05.2022, 15:30

Видео программы «Итоги недели»

Джо Байден совершил свое первое азиатское турне в качестве президента США. После громких заявлений главы государства, сделанных во время визита в Токио, Белому дому вновь пришлось оправдываться.

В свое первое азиатское турне Джо Байден поехал ради строительства «великой антикитайской стены», что не скрывали ни в Белом доме, ни сам глава США. Но если в Сеуле был разговор о том, как важно сплотиться против Китая, в Токио американский президент перешел в наступление, причем настолько решительное, что ошарашил весь мир своей готовностью вступить с Пекином в войну за Тайвань.

Своими словами американский лидер едва не спровоцировал глобальную катастрофу. В Белом доме срочно пошли на попятную, уверяя, что Байден «оговорился». Причем третий раз за год. Направить американских военных на защиту Тайваня американский президент обещал еще прошлым летом: сперва в интервью ведущему ABC News, а после и в эфире CNN.

В Белом доме уверяют, что речь идет исключительно о поставках на остров вооружения, что для США уже в порядке вещей. Общая сумма сделок за последние 30 лет превысила 70 миллиардов долларов. В планах Вашингтона превратить Тайвань в «дикобраза» — территорию, напичканную американским оружием, в том числе истребителями и реактивными системами залпового огня.

Митч МакКоннелл, лидер республиканского меньшинства в сенате США: «Точно так же, как мы помогаем защищаться украинцам, администрации нужно продать тайваньцам оружие, которое им понадобится для противостояния потенциальному китайскому вторжению».

Поставки на остров смертоносного оружия Вашингтон называет «средством сдерживания», а Пекин — «откровенной провокацией». Китайская пресса ставит Байдену диагноз «раздвоение личности» из-за того, что тот одновременно заявляет и о признании «единого Китая», и о поддержке независимых сил в Тайбэе.

Пекин не готов идти ни на какие компромиссы и уступки, когда речь идет о национальном суверенитете. И выступая за мирное решение тайваньского вопроса, в случае вмешательства китайские львы покажут свой оскал. Тайвань для КНР — красная черта и неотъемлемая часть территории страны. Китайские дипломаты советуют к ней даже не приближаться, а Байдену — следить за языком.

После переговоров с главой США власти Японии объявили об увеличении оборонных расходов. Китайская пресса изобразила эту встречу выстрелом Вашингтона и Токио себе же в ногу. Американский лидер во время саммита QUAD не скрывал, что их главная цель — сдерживание Китая. Он даже предложил странам новый экономический альянс — так называемую индо-тихоокеанскую зону свободной торговли. Свободной, прежде всего, от Китая. В Госдепе заявили, что задача США сегодня — не дать Пекину изменить существующий миропорядок.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Китай, с его мощью и идеологическими ценностями, представляет собой величайшую долгосрочную глобальную угрозу. Масштабы и размах вызовов, брошенных КНР, станут таким испытанием для американской дипломатии, какого мы еще не видели».

Урок дипломатии США наглядно продемонстрировали во время визита в Китай верховного комиссара ООН по правам человека. Еще до завершения поездки Мишель Бачелет в Синьцзян в Штатах назвали ее приезд ошибкой и потребовали привлечь КНР к ответственности. Одержимый идеей азиатского НАТО, Вашингтон готовится наступать по всем фронтам. И теперь все зависит от того, насколько хватит терпения у Пекина.

Читайте также