В ЛНР заканчиваются жизненно важные лекарства из-за сбоя поставок Красного Креста

29.05.2022, 08:39

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Больше 15 тысяч жителей Луганской народной республики могут остаться без жизненно важных медикаментов. Такие данные привёл Минздрав ЛНР. Причина — в отказе Красного Креста поставлять препараты в Донбасс. При этом запасы лекарств для лечения диабета, туберкулёза, ВИЧ и СПИД в республике стремительно заканчиваются. Сейчас местные власти при поддержке российского Минздрава ищут выход из ситуации.

В специализированных медучреждениях Луганской народной республики диагностика и необходимая терапия ВИЧ, диабета, туберкулеза проводятся полноценно. Многие пациенты даже не в курсе, что необходимые препараты они получают из резерва. А налаженные каналы их поставок прерваны.

Наталия Пащенко, министр здравоохранения ЛНР: «Ранее препараты для лечения туберкулеза, ВИЧ и СПИД нам поступали от международных гуманитарных организаций через Комитет Красного Креста и составляли от 80 до 90% наших потребностей».

В самом Комитете Красного Креста объяснили прекращение поставок тем, что транспортировка жизненно важных препаратов на Донбасс небезопасна для сотрудников миссии.

Особенность препаратов, которые международные гуманитарные организации без предупреждения перестали поставлять в ЛНР, в том, что терапию с их применением прерывать нельзя по жизненным показаниям. Любой перерыв в профилактике или лечении у тяжелобольных людей может привести к летальному исходу.

В республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом больше всего обеспокоены по поводу средств для предотвращения передачи вируса от беременных будущим детям. Использование этих лекарств в ЛНР в последние годы позволило всем ВИЧ-положительным мамам родить здоровых малышей. А сейчас препараты на исходе. Медикаментов для антиретровирусной терапии взрослых пока достаточно, но несколько месяцев — и ситуация может стать критической.

Сейчас Минздрав ЛНР сформировал перечень жизненно необходимых препаратов, запас которых подходит к концу. Теперь вся надежда — на помощь России с их поставками. На данный момент уже согласована поставка из России самого важного препарата, который подходит к концу, — инсулина. Средства антиретровирусной терапии — на очереди. Республики Донбасса также предстоит обеспечить лекарствами от туберкулеза.

Новости по теме

Читайте также