Командир морпехов ВСУ рассказал о потерях перед сдачей в плен в Мариуполе

28.05.2022, 17:01

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Украинские морпехи, которые оказались в окружении в Мариуполе, а потом попали в плен, рассказали, что потеряли убитыми и ранеными свыше 500 бойцов. В Киеве знали об их положении на «Азовмаше», но ничего не сделали для поддержки, а потом и вовсе обвинили в дезертирстве.

Морпехов, которые в настоящее время находятся в российском плену, на Украине теперь обвиняют в том, что РФ удалось взять Мариуполь, а боевики «Азова»* оказались в окружении.

Дмитрий Кармянков, начальник штаба 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ: «Зачем кого-то обвинять? Мы выполняли свою задачу, задача наша закончилась. Мы не могли ее больше выполнять, мы начали выполнять задачу другую».

36-я бригада обороняла Мариуполь вместе с запрещенным нацбатом «Азов», но в отличие от последнего была практически брошена. Командир морпехов, он тоже в плену, через силу признался, что решать проблему со снабжением и пополнением боеприпасов приходилось даже через бывшего артиста, приближенного к президенту Арестовича.

Владимир Баранюк, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ: «У нас был офицер, который имел возможность связаться, и мы попросили, если можно повлиять помочь как-то решить вопрос наш».

Возникает вопрос, в чем причина привилегированного положения «Азова», подразделения нацгвардии, по сравнению с морпехами, элитой ВСУ.

Дмитрий Кармянков: «Это подразделение больше показывают. Чем больше показывают в глаз, тем больше человек смотрит, чем больше у него на ушах наматывается».

Об «Азове» трубит западная пресса, жены «азовцев» добрались даже до Ватикана, где просили заступничества самого папы римского. А вот супруги морпехов 36-й бригады до святого престола от чего-то не доехали.

Владимир Баранюк: «Вы мне сейчас говорите, у меня в голове не укладывается, абсолютно рядовое подразделение».

Все теперь задаются вопросом: почему все так между Россией и Украиной вышло, но ответы приходится искать каждому самому.

Владимир Баранюк: «Украина как буфер между Западом и Востоком. Возможно, где-то нас и столкнули какие-то западные страны».

Никита Корзун

*националистическое формирование, запрещено на территории России.

Новости по теме

Читайте также