Как «зеленые» идеи довели Шри-Ланку до экономического кризиса и протестов

28.05.2022, 17:15

Видео программы «Центральное телевидение»

Шри-Ланку охватил всплеск насилия, спровоцированного самым серьезным в современной истории страны экономическим кризисом. На заправках — километровые очереди за топливом, в магазинах — за едой. Далеко не бедную страну удалось довести до банкротства всего за пару лет — после того как на выборах победили сторонники модных «зеленых» идей.

Уже несколько месяцев Шри-Ланка в экономическом кризисе. Протестующие жгут дома и офисы чиновников, сбрасывают в реки правительственные автомобили. Не хватает еды и медикаментов. Инфляция — 25%. Внешний долг — 51 миллиард долларов. В середине апреля в стране объявили дефолт. Сразу после дефолта начались проблемы с импортом. В первую очередь не хватает топлива.

Камаль, водитель тук-тука: «Нет импорта. В стране вообще весь импорт встал. Иногда с топливом помогает Индия, но не всегда. Курс рупии по отношению к доллару упал в два раза».

Но как вышло, что стабильно развивающаяся Шри-Ланка — один из лидеров Южной Азии по ВВП на душу населения и темпам роста — оказалась банкротом?

В 2019 году президентом Шри-Ланки становится Готабая Раджапакса — сторонник модных «зеленых» идей. Тогда же в Шри-Ланке на законодательном уровне запретили использование минеральных удобрений. В первый же год органические идеи начали увядать вместе с урожаем.

Из-за пандемии туризм на Шри-Ланке встал на паузу. Но туристы — лишь 18% в доходах бюджета. Главное, на чем зарабатывает остров, — экспорт продовольствия, в первую очередь чая. Работник чайной плантации Кангадасан Джамаль рассказывает, что в прошлом году из-за перехода на органические удобрения урожай сократился минимум на 20%.

Кангадасан Джамаль: «В этом году, как и в прошлом, мы собрали гораздо меньше чая. Из-за того, что мы теперь не можем обрабатывать плантации пестицидами, паразиты быстрее портят чайный куст и он гибнет».

«Зеленые» идеи и забота о климате буквально за год разрушили экономику Шри-Ланки. Неудачная попытка поставить страну на «зеленые рельсы» привела ее в тупик, а в будущем может уничтожить чайные и рисовые плантации острова.

Ранил Сенанаяке, доктор биологических наук, глава организации «Восстановление земли в Шри-Ланке»: «Урожай был плохим. Хотя правительство говорит об органических удобрениях, они не доступны. В этом году все будет хуже. Фермеры боятся готовить поля для посадок. Горючего нет, поэтому они не могут использовать трактора. Если же они начнут что-то делать — нет удобрений. Без них урожай будет уничтожен».

Как отмечает Ранил Сенанаяке, власти не поняли нужд страны и не поняли, что фермеры зависят от тех же пестицидов, а покупать навоз оказалось в 10 раз дороже, чем минеральные удобрения.

В столице Шри-Ланки Коломбо больше месяца идут протесты. Каждый день здесь собираются митингующие и требуют отставки президента. Здание парламента огорожено кордонами, как и весь центр города. Военные с автоматами. Полицейские с противогазами. В лагере протестующих живут около 600 человек. Все они остались без работы. Ночью протесты набирают обороты.

Кажется, не случись этого кризиса, Шри-Ланка могла бы купаться в валюте, ведь цены на продукты, которые являются основной статьей ланкийского экспорта, растут как на дрожжах. Но, похоже, остров попал в ловушку, которая захлопнулась. Из-за кризиса и неурожая теперь нечего продавать. А чтобы выращивать рис или чай, нужны удобрения, которые не на что купить.

Клим Санаткин

Связанные новости

Читайте также