Кулинарные мастер-классы проведут для гостей фестиваля «Рыбная неделя» в Москве

28.05.2022, 11:19

Фото: Ю. Иванко / mos.ru

Участников гастрономического фестиваля «Рыбная неделя» в Москве ждут тематические мастер-классы. В воскресенье, 29 мая, на площади Революции в 17:00 гостей научат готовить коктал.

Коктал является традиционным блюдом народов, живших в Приморье. Неочищенную от чешуи рыбу накалывали на ивовые ветки, а затем коптили на костре.

Как объяснил шеф-повар Анатолий Деренчук, на площадках фестиваля по традиции можно будет попробовать блюда специального рыбного меню от столичных рестораторов.

Анатолий Деренчук: «Мы же решили показать, как готовится традиционное угощение из рыбы, которое знают и любят народы, живущие на Востоке и в Азии. Наш коктал — это не просто вкусно и сытно, это живая история, которая расскажет о кулинарии, традициях, обычаях и образе жизни разных народов».

Сейчас рыбу для блюда готовят на решетке или в коктальнице с разными овощами. На площади Революции установили специальный уличный очаг — скавору.

Другой мастер-класс состоится 29 мая в 13:00 на Тверской площади. Рецепт сытного и вкусного рыбного блюда гостям расскажет телеведущая Виктория Разницина.

Виктория Разницина: «Все родители знают, что рыба богата минералами и витаминами, которые участвуют в гармоничном развитии костей у ребенка. Важно включать в детский рацион такие блюда, однако сделать это непросто. Я мама четверых детей, двое из которых — приемные, поверьте, я сталкивалась с этой проблемой постоянно. После долгих поисков, проб и ошибок я нашла идеальный рецепт, который нравится всей семье. Именно им я хочу поделиться на мастер-классе».

«Рыбная неделя» в Москве проходит с 27 мая по 5 июня. Горожан ждут скидки на рыбу и морепродукты, а также различные дегустационные программы.

Ранее сообщалось, что в рамках гастрономического фестиваля «Рыбная неделя» в Москве состоится регата по сапбордингу.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также