СМИ: косметический бренд Wella уходит из России

27.05.2022, 20:33

Фото: Astrid Stawiarz / Getty Images

Производитель профессиональной косметики из Германии Wella после 28 лет работы в России прекращает поставки в страну.

СМИ со ссылкой на письмо, которое компания разослала партнерам в РФ, сообщают, что компания объявляет о прекращении производства в России и прекращении поставок. В обращении сказано, что Wella больше не производит и не продает продукцию под своими брендами в России, а права собственности на бизнес будут переданы местной команде топ-менеджеров.

В бизнес- и премиум-сегментах косметики для окрашивания, с которой работали российские салоны, продукция Wella занимала 40%, уточнила омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова.

Садыкова отметила, что почти вся продукция Wella поставлялась на рынок из-за рубежа, за исключением бренда Londa, который был локализован на заводе в Дзержинске в 2021 году. По ее словам, из-за ухода компании у салонов могут возникнуть трудности, так как переход на косметику других производителей вызовет необходимость переучивать мастеров.

Кроме того, уточнила эксперт, колористы пользуются в основном европейской и американской продукцией, чьи производители также могут принять решение уйти с рынка.

По материалам: «Коммерсантъ».

Новости по теме

Читайте также