От ярмарки до танцев: петербуржцев приглашают на «Петровские ассамблеи 2.0»

27.05.2022, 20:27

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

28 и 29 мая у «Газпром Арены» в Петербурге дадут «Петровские ассамблеи 2.0». Это стилизованная под начало XVIII века ярмарка. Проект организован «Газпромом» совместно с городским комитетом по культуре. А сразу после ярмарки, вечером в воскресенье, на самом стадионе развернется театрализованное представление в постановке Виктора Крамера.

До открытия Петровской ярмарки меньше суток, и на площади перед «Газпром Ареной» работа идет полным ходом. Одни устанавливают оборудование, другие настраиваются сами — репетируют до упада.

Алтайский мед, кубанское сало, уральские самоцветы. Сюда приехали торговцы со всей страны. Пока их продукция лежит в малоприметных одинаковых коробках, и только хозяева лавок знают, где скрываются особо ценные товары.

Так, из Оренбурга петербуржцам привезли солевые лампы, помогающие справляться с астмой, и валенки всех размеров. Также с южного Урала привезли свои знаменитые пуховые платки, но до утра решили приберечь их упакованными. А вот елецкие кружева вывешивают заранее. Солнце выглянуло, и эти шарфы и блузки начали переливаться.

Ярмарка недаром называется Петровской. Посвящена 350-летию царя-императора — основателя Петербурга. И стилизована она под торговую площадь XVIII века. Правда, едва ли Петр I мог тогда представить, что на ярмарке можно будет перенестись в другое время. На одном стенде гости прогуляются с Екатериной Великой по Китайскому дворцу в Ораниенбауме, а рядом можно увидеть Янтарную комнату. Всё это, конечно, виртуально.

В общем, это традиционная русская ярмарка, где можно и попеть, и поплясать, и поиграть, и поесть. Футбольная арена будто в один миг превратилась в один из крупнейших танцполов Европы. Колонок и экранов стало еще больше по сравнению с матчами «Зенита».

В город на Неве приезжают любимые молодежные исполнители: Слава Марлов, Нилетто, Ваня Дмитриенко. Организаторы говорят, по масштабам это уже и не театрализованное шоу. Танцевать будут все.

Виктор Крамер, режиссер театрализованного шоу: «Будут флешмобы, подтанцовки. Видите, очень сложная система. У нас не просто громадная сцена, здесь еще четыре сцены внутри, на которых тоже работают танцоры. Это не совсем концерт. Это такой фестиваль, праздник, где нет разделения зрителей и сцены. Надеюсь, этим будем удивлять».

Организаторы ярмарки и шоу в один голос говорят: за два года пандемии все соскучились по открытым танцполам и массовым гуляниям. Очевидно, эти «Петровские ассамблеи» объединят людей. Как, например, на ярмарке это сделали Урал и российский юг. Так и отпразднуем день Петербурга всей Россией.

Читайте также