Минобороны РФ просит ВОЗ проверить биолаборатории США в Нигерии из-за вспышки оспы обезьян

27.05.2022, 17:10

По последним данным, 98% заболевших обезьяньей оспой — это мужчины старше 20 лет нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы. По словам Игоря Кириллова, возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества, ведь возбудитель оспы такой же заразный, как и COVID-19, но его летальность в 10 раз выше.

Игорь Кириллов: «Еще в 2003 году Минобороны США разработало программу вакцинации от натуральной оспы, в соответствии с которой все американские военнослужащие подлежат обязательному прививанию. Вакцинация в Соединённых Штатах обязательна для дипломатического и медицинского персонала. Это свидетельствует о том, что США рассматривают возбудитель оспы как приоритетный патогенный биологический агент для боевого применения, а проводимые мероприятия по вакцинопрофилактике направлены на защиту собственных военных контингентов».

ВОЗ уже объявила о созыве экстренного заседания государств-участников по вопросу возникновения вспышки оспы обезьян.

Игорь Кириллов: «Нам известно, что к настоящему моменту 98% заболевших — это мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации. Ранее возглавлявший отдел ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Дэвид Херманн в интервью американской прессе заявил, что основной причиной распространения болезни является передача вируса половым путем».

Согласно докладу ВОЗ, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии. На территории этой страны США разместили свою биологическую инфраструктуру. Сейчас в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории.

Игорь Кириллов: «В этой связи следует напомнить о странном совпадении, которое нуждается в дополнительной проверке специалистами. Так, по данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года — на фоне пандемии COVID-19 — отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян».

Исходя из того, что США неоднократно нарушали требования биобезопасности и небрежно хранили патогенные биоматериалы, российская сторона призвала руководство ВОЗ провести расследование деятельности финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа и Лагосе.

Связанные новости

Читайте также