В Москве запустили сайт по онлайн-продаже билетов на речной транспорт

27.05.2022, 11:25

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Куденко.
Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице начала работать платформа по онлайн-продаже билетов на речной транспорт sudasuda.ru.

Как рассказали в пресс-службе департамента транспорта Москвы, сервис стал частью единой билетной системы Московского транспорта.

Дептранс Москвы: «Сервис дает пассажирам возможность не терять время в очередях и приобрести билет в несколько кликов, а судовладельцам — продавать билеты без посредников. Пока портал работает в тестовом режиме, планируется постоянное обновление функционала в течение всего сезона до сентября».

Для покупки билета пассажиру нужно зайти на сайт, выбрать дату, время, категорию поездки и причал отправления. Пока в тестовом режиме доступны следующие прогулочные маршруты: Северный, Коломенский, Круговой, Центральный, Северный речной вокзал — Химки. Позднее купить билет можно будет на все восемь маршрутов.

Помимо прочего, на платформе можно купить билет на переправу Северный речной вокзал — Захарково.

Дептранс Москвы: «Помимо внедрения онлайн-системы продаж билетов, „Сбертройка“ постепенно запускает билетную систему на базе транспортной карты „Тройка“ в офлайне — в кассах и на борту. Уже сейчас на ряде речных теплоходов и в некоторых кассах поездку можно оплатить „Тройкой“. Таким образом, карта становится еще более универсальной: помимо наземного и подземного транспорта, она функционирует еще и на воде».

Гендиректор ООО «СберТройка» Валерия Матюхина уточнила, что на сайт можно добавлять перевозчиков со всей страны.

Валерия Матюхина: «В будущем благодаря современному сервису речной транспорт будет не только туристическим. Его можно будет использовать и ежедневно — доехать до работы, по делам или перебраться с одного берега Москвы-реки на другой».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в очередном сезоне речной навигации москвичей ждут новые маршруты и появление электрических судов. В город также вернется общественный водный транспорт. Планируется запустить два регулярных маршрута: «Парк „Фили“» — «Киевский вокзал» и «Печатники» — «Автозаводский мост». Ожидается, что суда смогут перевозить 15–16 тысяч пассажиров в день.

По материалам: ТАСС.

Читайте также