Cпецподразделение «Ахмат» показало коллекцию захваченного с пленными западного оружия

27.05.2022, 08:53

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Cпецподразделение «Ахмат» показало коллекцию западного вооружения, захваченного вместе с украинскими пленными. В основном это пулеметы и гранатомёты, причем зачастую даже нераспакованные, так как многие украинские солдаты не знают, как ими пользоваться. Об этом они рассказали сами, сдавшись в плен.

Чеченский спецназ взял их в плен накануне. Но стресс украинских бойцов, похоже, быстро прошел. Ведь даже перед десятком камер — лица спокойны, глаза не бегают. Свободные руки — испачканы землей. После нескольких недель рытья окопов, а пленные бойцы ВСУ, уверяют, только этим и занимались, их не так-то легко отмыть.

Командир спецподразделения «Ахмат» показывает на карте, где взяли в плен очередных украинских бойцов. Микрорайон на окраине Северодонецка. Там мощная группировка ВСУ в последнее время тает на глазах.

Апти Алаудинов, помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку: «Вот сейчас у нас идет работа по уничтожению последнего моста. После того как мы его уничтожим, они все будут в окружении. Они деморализованы, и мы это видим по их поведению — у них полная деморализация».

На базе спецназа «Ахмат» — уже целая экспозиция современного западного оружия. Пополняется несколько раз в неделю. Способных правильно использовать его в рядах ВСУ всё меньше.

Пленный: «Привезли эти гранатометы в упаковке, бросили в окоп. Вчера, когда нас брали в плен, спросили: „А чего вы этими гранатометами не воюете?“ Так мы не знаем, как этими гранатометами пользоваться».

Новости по теме

Читайте также