СМИ: Джонсон предложил Зеленскому войти в новый военный альянс против России

27.05.2022, 06:01

Фото: Associated Press © 2022, Leon Neal.
Видео программы «Сегодня»

Британский премьер-министр придумал альтернативу неосуществленным мечтам Украины о членстве в Евросоюзе.

Как пишет Corriere Della Sera со ссылкой на источники, Джонсон предлагает создать альянс государств, «которые ревностно защищают национальный суверенитет, выступают за свободную экономику и готовы занимать максимально жесткую позицию в отношении российской военной угрозы». Лидером нового содружества, которое стало бы альтернативной Евросоюзу, по идее Джонсона, должна стать Великобритания, чтобы объединить страны, недовольные политикой Брюсселя и действиями Германии в адрес Москвы.

Эксперты утверждают, что Киев пока не да ответа на предложение Джонсона. Вероятно, Зеленский ожидает саммита стран ЕС, на котором будет обсуждаться вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в Европейский союз.

Ранее Джонсон заявил, что Британия намерена удвоить усилия по предоставлению жизненно важного продовольствия и гуманитарной помощи Украине. А недавно глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что запасы военной техники Евросоюза истощились из-за оказания помощи Украине. Боррель заявил, что военные мощности Евросоюза не соответствуют вызовам, с которыми он сталкивается, и что альянсу следует выделять больше средств на оборонный бюджет.

По материалам: Corriere Della Sera.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также