Кремль: страны Запада причастны к блокаде украинских портов

27.05.2022, 00:09

Видео программы «Сегодня»

Россия расчистила акваторию порта Мариуполя, организует морские коридоры для судов и готова возобновить экспорт зерна и удобрений при отмене санкций.

Россия готова помочь преодолеть продовольственный кризис за счет экспорта зерна и удобрений, если с Москвы снимут санкции. Об этом заявил Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги. Российский президент обратил внимание, что возникшие сложности с поставками пшеницы связаны в том числе со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также с финансовой политикой западных стран в период пандемии коронавируса. Ситуация усугубилась из-за антироссийских санкций, добавил Владимир Путин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что поставки пшеницы якобы блокирует Россия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Мы категорически не приемлем эти обвинения и, наоборот, обвиняем страны Запада в том, что они предприняли ряд незаконных действий, которые привели к этой блокаде. Они должны отменить незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, препятствуют вывозу зерна и так далее».

Напомним, власти Украины заблокировали в своих портах десятки судов с зерном. На этой неделе Минобороны России полностью расчистило порт Мариуполя от украинских мин и предоставило безопасный выход для кораблей, однако и сейчас в гавани по-прежнему остаются 6 иностранных судов. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. По его словам, страны, чьи компании владеют сухогрузами, не приняли мер по перемещению судов к местам постоянной приписки. В связи с этим Россия призывает дипмиссии стран, под флагами которых ходят эти корабли повлиять на судовладельцев.

В ООН уже заявили, что ситуация с запасами зерна в мире ужасная и требует срочного решения. По подсчетам аналитиков, мировых запасов пшеницы хватит всего на 10 недель.

Новости по теме

Читайте также