Депутаты просят главу СК остановить разрушение исторического центра Петербурга

26.05.2022, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Под обращением к Александру Бастрыкину подписались 55 представителей Законодательного собрания и муниципальных образований города.

Парламентарии обвинили местные власти в бездействии и потакании застройщикам. По словам активистов, в городе развивается практика «омоложения» дореволюционных зданий, снос которых запрещен по закону, а также демонтаж под предлогом аварийности.

В качестве примера народные избранники привели резонансные разрушения последних трех месяцев. Речь идет о манеже лейб-гвардии Финляндского полка, Васильевского винного городка и торговых бань Екимовой. Основную ответственность за происходящее депутаты возлагают на комитет по охране памятников и его куратора — вице-губернатора Николая Линченко.

Из обращения петербургских депутатов к председателю Следственного комитета Российской Федерации

Комитет взял четкий курс на обслуживание интересов застройщиков, строительный лоббизм. Наперекор возмущению горожан и акциям в защиту исторического центра он изыскивает юридические лазейки, потворствует откровенной фальсификации документов, «не видит» намеренного доведения зданий до аварийности, чтобы отдавать на слом всё новые и новые 100-летние, 200-летние дома и на их месте в самом центре Петербурга согласовывать строительство жилых кварталов.

Депутаты также просят привлечь виновных в разрушениях к ответственности и напоминают, что сейчас готовятся к сносу дом Лапина на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина, а также исторические корпуса производственного комплекса заводов «Тюдор» на улице Профессора Попова. Без вмешательства Следственного комитета город может потеряет и эти здания.

Реакции на обращение петербургских депутатов от следователей пока не поступило. Однако на претензии градозащитников сегодня ответили в самом комитете по охране памятников. Там заявили, что у ведомства нет полномочий изменять возраст строений и согласовывать эту процедуру. Учет объектов, в том числе данных о времени их постройки, по закону ведет Служба регистрации, кадастра и картографии. Что касается демонтированных зданий, у застройщиков есть действующие разрешения на работы. Их законность подтверждена экспертами, а в некоторых случаях и судебными органами.

Читайте также