На ВДНХ открылся центр производства меда в виртуальной реальности

26.05.2022, 18:20

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня в Москве»

На ВДНХ открылся виртуальный завод по производству меда. Посетители с помощью специальных VR-очков смогут узнать секреты пчеловодов и даже принять участие в важных технологических процессах, например откачке и розливе меда.

В виртуальной реальности можно в несколько кликов оказаться в центре медового производства. Задача — манипулятором взять соту и опустить ее в промышленную медогонку. В ней за счет вращения мед расплескивается по стенкам и вытекает в трубы. За неделю работы VR-зона приняла уже порядка 30 человек.

Анна Заева, исполняющая обязанности начальника экоцентра пчеловодства ГПБУ «Моприрода»: «Каждое движение, каждое задание [в виртуальной реальности] ведет к какому-нибудь процессу. Мы должны сначала разлить мед по баночкам — чтобы разлить, сделаем движение».

Высокими технологиями могут похвастаться не только промышленные производители меда, но и полевые пчеловоды. Сегодня многие для измерения силы и направления ветра используют анемометры с флюгерами, а не мокрые пальцы и перья, как раньше. Истории ремесла в центре пчеловодства посвящена отдельная экспозиция.

В V-VI веках нашей эры пчеловодство выглядело так: полые древесные колоды крепили на деревья, ожидая, чтобы пчелы охотнее в них селились. Когда бортникам надоело лазить по деревьям, колоды поставили на землю.

Александра Романкова, экскурсовод экоцентра пчеловодства ГПБУ «Мосприрода»: «С начала XIX века ульи стали выглядеть унифицировано».

То, что пчелы живут семьями — факт общеизвестный. Однако, то, что одна колония насекомых опыляет до 250 гектаров полей и лесов знают немногие. Еще одна интересная деталь — за жизнь рабочие пчелы примеряют на себя сразу несколько ролей.

Анна Заева: «Когда только вылупились, начинают убирать улей. Проходит несколько дней — они становятся трамбовщицами, то есть утрамбовывают пыльцу. Ну и в конце своей жизни, когда рабочие пчелки не могут выполнять какую-то важную работу, они становятся пчелами-воровками».

Работает экоцентр всю неделю, кроме понедельника. Кроме экскурсий, здесь проводятся также лекции и мастер-классы по пчеловодству.

Илья Лядвин

Читайте также